...

Ислама Каримова пригласили в Туркменистан с визитом

Туркменистан Материалы 6 мая 2011 09:38 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Республики Узбекистан Ислама Каримова посетить Туркменистан с визитом в любое удобно время
Ислама Каримова пригласили в Туркменистан с визитом

Туркменистан, Ашхабад, 7 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил президента Республики Узбекистан Ислама Каримова посетить Туркменистан с визитом в любое удобное время, сообщает пресс-служба туркменского правительства.

Это приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам, говорится в сообщении.

Бердымухамедов в эти дни (5-6 мая) находится с официальным визитом в Узбекистане, в рамках которого состоялись переговоры на высшем уровне. По итогам был подписан пакет межгосударственных соглашений.

В сообщении отмечается, что стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. В тексте говорится, что глава Узбекистана "констатировал близость или совпадение позиций и подходов сторон практически по всем вопросам, которые сегодня находились в центре обсуждения".

"Должен сказать, что по всем вопросам двустороннего партнерства мы находим общий знаменатель, встречаем с узбекской стороны понимание и готовность к сотрудничеству", - отметил Бердымухамедов.

В пятницу глава Туркменистана посетит Бухару - один из древнейших городов Узбекистана, известный своими историко-культурными достопримечательностями.

Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил около
270 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с 2008 годом почти в три раза.

По мнению официального Ашхабада"страны располагают всеми возможностями для увеличения объемов взаимной торговли, инвестиций, осуществления взаимовыгодных проектов в различных отраслях, диверсификации направлений совместной деятельности".

Тэги:
Лента

Лента новостей