...

В МИД Туркменистана состоялись переговоры с делегацией ЕС

Туркменистан Материалы 15 ноября 2011 20:10 (UTC +04:00)
Во вторник в министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с делегацией Европейского союза во главе со специальным представителем ЕС по странам Центральной Азии и Грузии Пьером Морелем, прибывшим с рабочим визитом в Ашхабад.
В МИД Туркменистана состоялись переговоры с делегацией ЕС

Азербайджан, Баку, 15 ноября /Trend/

Во вторник в министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с делегацией Европейского союза во главе со специальным представителем ЕС по странам Центральной Азии и Грузии Пьером Морелем, прибывшим с рабочим визитом в Ашхабад. Об этом говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана, распространенном посольством страны в Азербайджане.

Отношения Туркменистана и ЕС характеризуются высоким уровнем доверия, основываясь на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства, обоюдной заинтересованности сторон в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и странами-членами Европейского союза, отмечалось на встрече.

По словам ее участников, высокую результативность межгосударственного диалога Туркменистан - ЕС обусловили регулярные встречи президента Гурбангулы Бердымухамедова с главами ведущих стран Европы, руководителями крупнейших европейских международных структур, а также обмены делегациями на различном уровне, деловые, научные и культурные контакты, реализация ряда важных совместных проектов национального и регионального значения.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно перспектив партнерства Туркменистан-ЕС в контексте обеспечения всеобщей безопасности. При этом особое внимание на встрече было уделено наиболее актуальным региональным и международным вопросам, в частности решению такой глобальной проблемы современности, как энергетическая безопасность.

В завершении встречи стороны высказались за продолжение тесных контактов, в частности по линии внешнеполитических ведомств двух стран посредством налаживания механизмов регулярных консультаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей