...

Спикер иранского парламента проводит в Ашхабаде переговоры

Туркменистан Материалы 7 сентября 2013 14:01 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Меджлиса (парламента) Исламского совета Ирана Али Ардашири Лариджани
Спикер иранского парламента проводит в Ашхабаде переговоры

Туркменистан, Ашхабад, 7 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Меджлиса (парламента) Исламского совета Ирана Али Ардашири Лариджани, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Глава иранского парламента передал слова приветствия от высшего руководства Исламской Республики Иран (ИРИ).

"Правительство ИРИ, как и весь иранский народ, видит в Туркменистане доброго соседа и надежного партнера", - сказал Лариджани на встрече.

Туркменский руководитель, передавая ответные пожелания президенту Ирана Хасану Рухани, отметил, что, Туркменистан также придает большое значение укреплению традиционно дружественных отношений с соседними странами, в том числе с Ираном.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах партнерства и высказались за его дальнейшее поступательное наращивание и активизацию межпарламентских связей.

Лариджани провел встречи в Меджлисе Туркменистана и запланировал лекцию в государственном университете имени Махтумкули. Иранская делегация посетит также областной центр - город Мары, рядом с которым расположены известные памятники мусульманской культуры.

Иран и Туркменистан имеют общую протяженную сухопутную границу и соседствуют на Каспии.

Два государства связаны рядом крупных экономических проектов, действуют два общих газопровода, линия электропередач, пограничная плотина и другие. В настоящее время реализуется проект по строительству железнодорожного коридора "Север-Юг", который позволит значительно сократить выход к Персидскому заливу странам Центральноазиатского региона.

Стратегическим направлением сотрудничества является и нефтегазовая сфера. С 1995 года Туркменистан транспортирует природный газ в северные провинции Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей