...

Узбекистан и Италия обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан Материалы 8 октября 2011 10:59 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась встреча с делегацией Италии во главе с заместителем министра экономического развития Катией Полидори.
Узбекистан и Италия обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 8 октября /корр.Trend Д. Азизов/.

В министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась встреча с делегацией Италии во главе с заместителем министра экономического развития, депутатом нижней палаты парламента Катией Полидори, сообщила в субботу пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили вопросы углубления двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей в перспективных сферах сотрудничества

Во встрече принял участие посол Италии в Узбекистане Риккардо Манар.

Накануне встречи в Ташкенте состоялось заседание узбекско-итальянской рабочей группы по вопросам торговли, экономического и промышленного сотрудничества и экспортных кредитов.

Итальянская сторона отметила заинтересованность в сотрудничестве в энергетическом секторе, в текстильной промышленности, туристической и других отраслях экономики Узбекистана.

Торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Италией регулируются рядом межправительственных соглашений, в том числе соглашением "О поощрении и взаимной защите инвестиций", конвенцией "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и на капитал", соглашением о международных перевозках и взаимном таможенном содействии и другими документами.

По данным узбекской статистики, в 2010 году взаимный товарооборот составил 151,9 миллиона долларов, за январь-август текущего года - 153,9 миллиона долларов.

В Узбекистане осуществляют деятельность 32 предприятия с участием итальянского капитала, в том числе 28 СП и четыре предприятия со стопроцентным итальянским капиталом. При министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы представительства четырех итальянских фирм и компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей