...

В Узбекистане отмечают праздник Навруз

Узбекистан Материалы 22 марта 2012 16:08 (UTC +04:00)
Официальные праздничные торжества, посвященные празднику весны и обновления - Наврузу, состоялись сегодня в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои в Ташкенте.
В Узбекистане отмечают праздник Навруз

Узбекистан, Ташкент, 22 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Официальные праздничные торжества, посвященные празднику весны и обновления - Наврузу, состоялись сегодня в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои в Ташкенте.

На праздник собрались члены правительства и парламента, деятели науки, культуры, искусства и спорта, передовики производства, предприниматели, ветераны, представители посольств зарубежных государств и международных организаций, аккредитованных в стране.

В торжествах принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

Глава государства поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз.

Президент отметил, что в дни Навруза, имеющего глубокое содержание и особое очарование, еще ярче проявляются духовное богатство, многовековые традиции и ценности узбекского народа.

"Это праздник обновления не только природы, но и души человека. Навруз словно напоминает каждому, что мы - частица окружающей природы. На деревьях набухают почки, зеленеет трава, и наши сердца наполняются добротой и любовью, гордостью за то, что мы - дети этой священной земли, достойные наследники богатых национальных ценностей, традиций и культуры нашего народа. Над нами чистое небо. Мы живем мирной и спокойной жизнью. Поэтому наш народ с большим воодушевлением, надеждами на будущее, стремлением к созиданию, а главное, с огромным желанием внести свой вклад в процветание Родины встречает этот праздник", - сказал президент, обращаясь к собравшимся.

После поздравления главы государства состоялось грандиозное театрализованное представление с участием лучших артистов Узбекистана, фольклорно-этнографических, детских ансамблей.

К празднику после снежной и холодной зимы преображаются города и села страны. Улицы и площади Ташкента оформлены новыми красочными элементами. Накануне открыли сезон парки культуры и отдыха.

Помимо главного театрализованного действа в Национальном парке, праздничные программы, сопровождаемые народными гуляньями, пройдут на центральных улицах и площадях столицы.

Во всех местах праздничного отдыха людей организованы торговые ярмарки, выездные точки общепита с весенними угощениями - сумаляком, пловом. Свои программы демонстрируют профессиональные артисты и самодеятельные группы, кизикчи - скоморохи, дарбозы - канатоходцы, палваны - борцы.

Праздничные концерты и гуляния, посвященные празднику Навруз, состоялись также во всех городах Узбекистана.

Навруз - праздник добра, гуманизма, милосердия. По традиции, жители всех махаллей страны накануне праздника приняли участие в хашаре - привели в порядок улицы и гузары, места поклонения и кладбища.

В дни празднования Навруза всем нуждающимся в поддержке, больным и пожилым людям оказывается бескорыстная помощь. Соседи угощают друг друга традиционными весенними яствами.

С учетом главной темы этого года - Года семьи - в дни Навруза особое внимание будет уделено поддержке малообеспеченных и молодых семей.

Праздничные дастарханы с подарками, выступления артистов будут организованы для воспитанников домов милосердия и спецшкол-интернатов. Этим учреждениям спонсоры преподнесут телевизоры, холодильники, видеомагнитофоны, ковры, компьютеры. Специальную программу с выездом в столичные дома милосердия подготовила группа артистов-лауреатов премии "Нихол".

Тэги:
Лента

Лента новостей