...

Назван новый глава крупнейшего химпредприятия Узбекистана

Узбекистан Материалы 2 февраля 2016 13:35 (UTC +04:00)
Конкурс по отбору кандидатуры на пост руководителя АО "Навоиазот", крупнейшего химического предприятия Узбекистана, выиграл заместитель генерального директора по кадрам Навоийского горно-металлургического комбината (ГМК)
Назван новый глава крупнейшего химпредприятия Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Конкурс по отбору кандидатуры на пост руководителя АО "Навоиазот", крупнейшего химического предприятия Узбекистана, выиграл заместитель генерального директора по кадрам Навоийского горно-металлургического комбината (ГМК).

"Конкурс выиграл Хасан Фарманов, до этого работавший заместителем директора по общим вопросам и кадрам Навоийского ГМК", - сообщили Trend в АО.

Фарманов приступил к исполнению обязанностей председателя правления АО "Навоиазот" с первого февраля.

В декабре 2015 года "Навоиазот" объявил конкурс на отбор кандидатуры руководителя компании (председателя правления акционерного общества), в котором могли принять участие и иностранные специалисты. Подобный конкурс проводился в Узбекистане впервые.

В апреле прошлого года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ "О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах", которым, в том числе одобрено привлечение иностранных специалистов для управления крупными акционерными обществами.

В декабре Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента) принял поправки в законодательство, которые позволяют привлекать иностранных специалистов для управления предприятиями страны. В соответствии с внесенными изменениями, доходы иностранных специалистов, полученных от их деятельности в качестве управленческого персонала, будут освобождены от уплаты подоходного налога, а также обязательных страховых взносов. Акционерные общества будут освобождены от уплаты единого социального платежа с фонда оплаты труда иностранных работников, привлеченных в качестве управленческого персонала.

По словам представителя АО, заявки от иностранных специалистов на участие в проводившемся конкурсе не поступали.

"Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат) был введен в строй в 1964 году. Завод специализируется в производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

"Навоиазот", входящий в структуру "Узхимпрома", полностью принадлежит государству. По программе приватизации, объявленной Узбекистаном весной этого года, 49 процентов акций "Навоиазота" планируется продать стратегическому иностранному инвестору.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат также является монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Предприятие полностью принадлежит государству.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей