...

Рыбоводство в Навоийской области Узбекистана удваивает показатели

Узбекистан Материалы 24 октября 2017 08:18 (UTC +04:00)
В Навоийской области Узбекистана, если по итогам 2016 года заготовлено 7,5 тысячи тонн рыбы, то в текущем предполагается удвоить этот показатель

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Навоийской области Узбекистана, если по итогам 2016 года заготовлено 7,5 тысячи тонн рыбы, то в текущем предполагается удвоить этот показатель. С начала года улов составил уже 4 тыс. тонн рыбы.

В области расположено более 200 рыбоводческих хозяйств. С целью создания новых в этом году разработано 72 проекта-предложения. По 49 из них областным филиалом «Ипотека банка» выделены кредиты общим объемом 2 млрд. 314 млн. сумов. Кроме роста отрасли, это по планам даст более 150 новых рабочих мест.

По данным банка, для новых хозяйств запланировано выделение 1 тыс. 218 гектаров естественных и 231,2 гектара искусственных водоемов.

Также в целях рационального использования рыбных ресурсов Айдаро-Арнасайской озерной системы, охраны биоразнообразия, дальнейшего развития рыбоводства в Навоийской области проведен тендер среди 30 рыбоводческих хозяйств, 27 инициаторам выделено в среднем по 2 тыс. гектаров площадей.

Сегодня в Узбекистане особое внимание уделяется развитию рыбоводческой отрасли, в частности, рациональному использованию естественных водных бассейнов и искусственных озер, поддержке хозяйств, ведущих деятельность в этом направлении.

Добавим, что поддержка сферы предусмотрена принятым 1 мая 2017 года постановлением Президента Узбекистана «О мерах по совершенствованию системы управления рыбной отраслью». В нем предусмотрено внедрение в рыбоводческую отрасль интенсивных технологий, эффективное использование природных водоемов и искусственных озер, укрепление кормовой базы, подготовки специалистов.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей