...

СМИ: Некоторые иранские банки потеряют доступ к системе SWIFT

Экономика Материалы 13 ноября 2018 09:34 (UTC +04:00)
От системы передачи финансовой информации SWIFT будут отключены сразу несколько иранских коммерческих банков
СМИ: Некоторые иранские банки потеряют доступ к системе SWIFT

От системы передачи финансовой информации SWIFT будут отключены сразу несколько иранских коммерческих банков, передает агентство Reuters со ссылкой на главу оператора системы SWIFT Готтфрида Лейббрандта.

Выступая на конференции в Париже, глава SWIFT заявил, что уже в самое ближайшее время от системы обмена финансовыми данными будут отключены сразу несколько иранских банков.

В минувшие выходы доступ к этой системе потеряли первые кредитные организации из Исламской Республики. Однако Лейббрандт не стал уточнять количество банков, которые окажутся без доступа к системе SWIFT. Итоговый список будет опубликован только после того, как финансовые организации сами уведомят о приостановке обслуживания. Отключение от системы SWIFT осуществляется в рамках санкционной политики, проводимой в отношении Ирана со стороны США.

Санкционный пакет вступил в силу 5 ноября, в санкционном списке оказались более 700 физических лиц, компаний, включая морские и воздушные перевозки. До официального вступления санкций в силу глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что если система SWIFT продолжит обслуживать банки, попавшие в санкционный список, то Вашингтон примет соответствующие меры против самой организации, обслуживающий глобальный финансовый сектор.

Тэги:
Лента

Лента новостей