...

Военная сделка Израиля и Германии направлена против Ирана – эксперты

Политика Материалы 19 января 2010 19:11 (UTC +04:00)
Военная сделка Израиля и Германии направлена против Ирана – эксперты

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend У.Садыхова/

Военная сделка Израиля и Германии о закупке подводных лодок направлена в первую очередь против угрозы ядерной атаки Ирана и не связна с региональным израильско-палестинским конфликтом, считают эксперты.

На совместной правительственной встрече в Берлине израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и канцлера Германии Ангелы Меркель, на фоне обсуждений вопросов оборонного сотрудничества между странами, прозвучал призыв ввести более суровые санкции против Ирана.

Встреча в Берлине стала вторым немецко-израильским заседанием кабинета министров спустя два года после проведения первой встречи в Иерусалиме в 2008 году.

На совместном заседании двух правительств, помимо вопросов безопасности, также обсуждалась иранская ядерная программа, которая, как считают на Западе и в Израиле, может быть направлена на разработку атомной бомбы.

Израильский премьер на встрече с Меркель, чья страна является постоянным членом "шестерки" по иранской ядерной программе (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия), призвал к немедленным санкциям против Тегерана.

"Если не сейчас, то когда? - сказал Нетаньяху. - Режим, который давит на своих же людей, не может иметь ядерное оружие".

Помимо обсуждения угрозы иранской ядерной программы, Нетаньяху подпишет в Берлине сделку о закупке шестой подводной лодки класса "Дельфин" в дополнение к трем уже находящимся на вооружении израильской армии ЦАХАЛ, сообщила израильская газета "Маарив". Две другие лодки должны быть поставлены Израилю в этом году.

Газета пишет, что сделка должна была быть заключена еще в ноябре, однако тогда Нетаньяху перенес свой визит в Германию по состоянию здоровья.

Израильские СМИ сообщают, что эти самые современные в мире дизельные подлодки были специально переоборудованы по требованию ЦАХАЛ, они имеют возможность нести ракеты с ядерными боеголовками, что превращает их в оружие ответного удара.

Совокупная стоимость первых трех подлодок, полученных от Германии, превышает миллиард долларов.

Наблюдатели считают, что эта сделка преследует цель укрепить безопасность и оборону Израиля на фоне растущей угрозы ракетной атаки Ирана и подлодки не будут применены в случае вооруженного конфликта с арабскими странами.

"Эта сделка заключена из-за разрастающегося конфликта Израиля и западных стран с Ираном вокруг ядерной программы", - считает Райнер Золиш (Rainer Sollich), руководитель арабской редакции радио Deutsche Welle.

Цель Израиля при заключении сделки с Германии - быть готовым к конфликту с Ираном и укрепить свою безопасность, сказал Trend по телефону из Бонна Золиш.

Вопрос заключения сделки между Израилем и Германией о покупке военной техники является важным, так как Германия, третий по величине торговый партнер Израиля после США и Китая, несет своего рода ответственность за безопасность Израиля, которая подвергается опасности со стороны Ирана и некоторых группировок в арабских странах, считает Золиш.

Израильский эксперт в области национальной безопасности Шломо Бром (Shlomo Brom) согласен с мнением, что сделка не связана с эскалацией израильско-палестинского конфликта, и оценивает военную сделку с Германией как продолжение покупки Израилем техники для пополнения военного арсенала.

"Сделка не имеет особого значения, так как это уже шестая подводная лодка на фоне пяти, купленных ранее", - сказал Trend по телефону из Тель-Авива Бром, директор программы по израильско-палестинским отношениям Института исследований национальной безопасности (Institute for national security studies).

По словам бывшего бригадного генерала запаса Шломо Брома, если рассматривать применение военной силы в израильско-палестинском конфликте, в частности в секторе Газа, то Израиль не прибегнет к использованию подводной лодки.

Ближневосточное урегулирование также обсуждалось на встрече израильского премьера с канцлером Германии. Меркель заявила о приверженности Израиля заморозить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях.

Германия также является брокером в сделке по обмену израильского солдата Гилада Шалита, который с 2006 года в плену у палестинского движения ХАМАС, на освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем.

Лента

Лента новостей