...

Клинтон ожидает скорого принятия резолюции Совбеза ООН по иранской ядерной программе

Политика Материалы 27 марта 2010 01:56 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ожидает скорого принятия резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе
Клинтон ожидает скорого принятия резолюции Совбеза ООН по иранской ядерной программе

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ожидает скорого принятия резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе, передает "Голос Америки".

По словам Клинтон, США и Россия проводят тесные консультации по проекту резолюции, и "в ближайшем будущем следует ожидать усиления активности в этой области".

Данные комментарии госсекретаря последовали в пятницу в ответ на вопрос журналистов о том, удалось ли Соединенным Штатам заручиться поддержкой международного сообщества в вопросе введения новых санкций в отношении Ирана.

Клинтон заявила, что США не раз пытались убедить Иран решить проблему путем диалога, однако недавний доклад МАГАТЭ показывает, что Иран продолжает игнорировать международное сообщество.

Именно по этой причине, считает Клинтон, США и другие страны вынуждены оказывать давление на Тегеран вместо того, чтобы снова вернуться к столу переговоров.

Выступая в четверг, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад опроверг опасения касательно иранской ядерной программы, обвинив западные страны в создании "ажиотажа" вокруг данного вопроса.

Он повторил, что Тегеран занимается обогащением урана исключительно в мирных целях, а также, что западные державы "унижают" свое достоинство, отказываясь этому верить.

В свою очередь Соединенные Штаты и их союзники утверждают, что Тегеран использует программу в качестве прикрытия для разработки ядерного оружия.

Поскольку иранские власти отказались прекратить разработку ядерных технологий, США, Великобритания, Франция, Германия и Россия в настоящее время рассматривают возможность введения новых санкций ООН в отношении Тегерана. Китай выступает за дипломатическое решение проблемы.

Лента

Лента новостей