...

Иранский генерал призвал военных не вмешиваться в ход президентских выборов

Политика Материалы 9 июня 2013 12:04 (UTC +04:00)
Командующий иранской базой ПВО "Хатам аль-Анбия", бригадный генерал Фарзад Исмаили, призвал военных не вмешиваться в президентские выборы, сообщает в воскресенье информационное агентство İSNA.
Иранский генерал призвал военных не вмешиваться в ход президентских выборов

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Т.Джафаров/

Командующий иранской базой ПВО "Хатам аль-Анбия", бригадный генерал Фарзад Исмаили, призвал военных не вмешиваться в ход президентских выборов в стране, сообщает в воскресенье информационное агентство İSNA.

Исмаили также призвал военных не присоединяться к политическим группам.

"Военные должны быть осторожны, чтобы не нарушить 40-ю статью Уголовного кодекса Вооруженных сил. Данная статья запрещает присоединяться к политическим группам и вступать в политические трения. Если военные будут вступать в политические трения, безопасность страны будет нарушена", - сказал Исмаили.

Исмаили также запретил военным пропагандировать голосовать за какого-либо кандидата в своих семьях и среди населения.

"Если будут голосовать за какого-либо кандидата, то этот голос будет считаться голосом, данным Исламской Республикой. Поэтому каждый сам должен избирать достойного кандидата", добавил Исмаили.

Конституция Ирана запрещает военным вмешиваться в политику, но по сообщению некоторых международных СМИ, военные теми и или иными способами вмешиваются в ход президентских выборов, проходящих в последние годы.

В Иране 11-е президентские выборы пройдут 14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не может избираться на третий срок в соответствии с конституцией страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей