...

Ирану и США необходимо наладить народную дипломатию - первый вице-спикер

Политика Материалы 17 октября 2013 12:18 (UTC +04:00)
Между Ираном и Соединенными Штатами Америки должна быть налажена народная дипломатия
Ирану и США необходимо наладить народную дипломатию - первый вице-спикер

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Между Ираном и Соединенными Штатами Америки должна быть налажена народная дипломатия, считает первый вице-спикер иранского парламента Мохаммад Реза Бахонар, пишет в четверг газета "Bahar".

По его словам, возможности официальной дипломатии ограничены, в то время как у общественной дипломатии ограничений нет.

Первый вице-спикер парламента также подверг критике бывшую администрацию Ирана из-за того, что она пренебрегла возможностями такой дипломатии, добавив, что общественная дипломатия может начаться с футбольного матча, а также с консультаций парламентских или лоббистских групп.

Он отметил, что время ограничено как для Ирана, так и для администрации США. По словам Бахонара, Иран сделал первые шаги и теперь ждет ответных шагов США.

Комментируя процесс восстановления отношений между двумя странами, первый вице-спикер сказал, что "если процесс провалится, то ситуация будет гораздо хуже той, что была в прошлом".

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее заявил во время встречи с депутатами парламента страны, что американские конгрессмены готовы развивать парламентскую дипломатию с Ираном.

Некоторые иранские депутаты также приветствовали создание парламентской группы дружбы между Соединенными Штатами и Ираном.

Телефонный разговор, состоявшийся в конце сентября между президентами США и Ирана, является самым высоким уровнем контактов между двумя странами после иранской революции в 1979 году.

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР), генерал-майор Мохаммад Али Джафари назвал телефонный разговор Рухани с Обамой "тактической ошибкой". Некоторые силы в Иране выступили против Рухани после его прибытия в Тегеран из США.

Как президент, Рухани является главой правительства, но обладает ограниченными полномочиями.

Верховный лидер является высшим авторитетом в Иране и принимает окончательные решения по внутренней и внешней политике.

Соединенные Штаты и их союзники ввели жесткие экономические санкции в отношении Ирана в связи с подозрениями в том, что Тегеран намерен развивать ядерный потенциал. Иран утверждает, что его ядерная программа направлена на сугубо мирные цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей