...

Японские специалисты будут искать пути спасения озера Урмия

Политика Материалы 1 февраля 2014 13:01 (UTC +04:00)
Японские специалисты в субботу совершат визит в провинцию Западный Азербайджан для ознакомления с ситуацией на озере Урмия
Японские специалисты будут искать пути спасения озера Урмия

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Японские специалисты в субботу совершат визит в провинцию Западный Азербайджан для ознакомления с ситуацией на озере Урмия, сказал заместитель главы этой провинции Хади Бахадури, сообщает иранское агентство İRNA.

По его словам, Иран и Япония достигли соглашения о проведении японскими специалистами необходимых мер для предотвращения высыхания озера Урмия.

Бахадури отметил, что японские специалисты будут исследовать причины высыхания озера Урмия и пути его спасения.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.

Для спасения озера Урмия ежегодно необходимо 3,1 миллиарда кубических метров воды. Каждый литр воды в озере содержит 330 граммов соли. Ранее этот показатель составлял 160-170 граммов на один литр.

Тэги:
Лента

Лента новостей