...

Иран завершает 12 фазу крупного газового месторождения

Политика Материалы 8 августа 2015 12:49 (UTC +04:00)
Развитие в Иране 12-й фазы газового месторождения "Южный Парс" осуществлено на 98 процентов
Иран завершает 12 фазу крупного газового месторождения

БАКУ /Trend/ - Развитие в Иране 12-й фазы газового месторождения "Южный Парс" осуществлено на 98 процентов, сказал руководитель проекта по развитию фазы Расул Фаллахнеджат, передает в субботу иранское агентство Shana.

По его словам, 12-я фаза достигнет своего максимального потенциала по добыче - 68 миллионов кубических метров газа в сутки - уже к зиме.

12-я фаза является крупнейшей фазой "Южного Парса" с точки зрения объема производства, а также вложенных в нее инвестиций с прогнозируемой производительностью 85 миллионов кубометров в сутки.

Согласно прогнозам, 12-я фаза будет ежедневно производить 120 тысяч баррелей газового конденсата и 750 метрических тонн серы.

Месторождение "Южный Парс" находится в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа здесь, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 миллиардам баррелей нефти. Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

"Южный Парс" разделен на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общего объема мировых запасов.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей