...

Саудовская Аравия не враждует с Ираном - МИД

Политика Материалы 28 октября 2015 22:31 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия "не проводит враждебной политики по отношению к Ирану и стремится к установлению с ним наилучших отношений".
Саудовская Аравия не враждует с Ираном - МИД

Саудовская Аравия "не проводит враждебной политики по отношению к Ирану и стремится к установлению с ним наилучших отношений".

Об этом заявил в среду министр иностранных дел королевства Адиль аль-Джубейр, комментируя согласие Эр-Рияда на участие Исламской Республики в международной встрече по Сирии, которая состоится в пятницу в Вене, передает ТАСС.

По его словам, подключение Тегерана к переговорам "станет проверкой его истинных намерений в отношении Сирии". "Мы хотим нормализации отношений с иранцами, но они вмешиваются в дела наших союзников, и мы вынуждены на это реагировать. Мы считаем, что иранцам следует прекратить свое агрессивное вмешательство в регионе", - указал аль-Джубейр.

Точку зрения своего саудовского коллеги разделил и участвующий в пресс-конференции британский министр Филип Хаммонд.

По его словам, "Ирану и России пора проявить серьезность в сирийском урегулировании"

Хаммонд утверждал, что "прекратить гражданскую войну в Сирии невозможно без ухода (президента Башара) Асада". "Условия, при которых Асад покинет свой пост, будут обсуждаться на переговорах в Вене", - сообщил он.

По словам аль-Джубейра, "необходимо, чтобы Асад покинул свой пост в определенный срок".

"Иного пути урегулирования сирийского кризиса нет. Этого нужно добиться или политическим путем, или отстранить его от власти, применив военную силу", - настаивал саудовский министр.

Он напомнил, что урегулирование на основе коммюнике "Женева-1" (от 30 июня 2012 года) предусматривает создание в Сирии полномочного переходного органа власти, который проведет в стране всеобщие демократические выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей