...

МИД Ирана назвал санкции Вашингтона в отношении Тегерана незаконными

Политика Материалы 31 декабря 2015 16:23 (UTC +04:00)
Новые санкции США в отношении Ирана являются незаконными
МИД Ирана назвал санкции Вашингтона в отношении Тегерана незаконными

Новые санкции США в отношении Ирана являются незаконными. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Хосейн Джабери Ансари, комментируя намерения Вашингтона усилить карательные меры против его страны.

"Такие меры являются односторонними, необоснованными и незаконными. Исламская Республика Иран уже предупредила об этом администрацию США", - приводит его слова агентство Тасним. Заявление МИД последовало в ответ на сообщения из США о том, что Вашингтон подготовил новый пакет финансовых ограничений против Тегерана - впервые после заключения в июле в Вене ядерного соглашения между ИРИ и международной "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

В среду США, использовав в качестве предлога факт испытания республикой баллистической ракеты "Имад", объявили, что министерство финансов включило в черный список около десятка компаний и частных лиц в Иране, Гонконге (КНР) и Объединенных Арабских Эмиратах за их предполагаемую роль в развитии ракетной программы Тегерана.

"США сами признали ранее, что ракетная программа Ирана не имеет ничего общего с СВПД. И никто не может лишить Исламскую Республику Иран ее законных прав на укрепление своей оборонной мощи и национальной безопасности", - подчеркнул Ансари, добавив, что Иран продолжит работать над своей оборонительной ракетной программой, несмотря на попытки США помешать этому.

В октябре Иран провел успешный испытательный пуск баллистической ракеты "Имад" с радиусом действия 1,7 тысячи км.

Иранское руководство неоднократно заявляло, что ракетный комплекс "Имад" не является носителем ядерной боеголовки, а потому не подпадает под ограничения, предусматриваемые резолюцией Совета Безопасности ООН. "Испытания ракет, которые осуществляет Иран, не имеют ничего общего с резолюцией 2231 СБ ООН, поскольку иранские ракеты не предназначены для доставки к цели ядерных боезарядов", - заявил ранее министр иностранных дел республики Мохаммад Джавад Зариф.

Лента

Лента новостей