...

Госдеп заявил, что Иран залил бетоном ядерный реактор в Араке

Политика Материалы 15 января 2016 00:31 (UTC +04:00)
Иран залил бетоном активную часть реактора на тяжелой воде в Араке
Госдеп заявил, что Иран залил бетоном ядерный реактор в Араке

Иран залил бетоном активную часть реактора на тяжелой воде в Араке. Эту информацию, как сообщает ТАСС, подтвердил руководитель пресс- службы госдепартамента США Джон Кирби.

"Мы считаем, что Иран залил бетон в (реактор) Арак, - отметил он на регулярном брифинге. - Но у меня нет информации о самом ходе этого процесса".

Кирби подтвердил слова официального представителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди, который ранее заявил, что ядро реактора на тяжелой воде в Араке полностью демонтировано.

По данным агентства Reuters, инспекторы МАГАТЭ прибудут на объект для проверки.

Демонтаж ядра - это последнее действие, которое Тегеран должен был совершить в качестве условия для отмены санкций в отношении страны в соответствии с ядерным соглашением, Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), заключенным в июле 2015 года в Вене шестью мировыми державами с Тегераном. Демонтаж ядра реактора должен быть подтвержден Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Перепрофилирование реактора в Араке является одним из условий СВПД. Документ предусматривает, что "Иран не будет заниматься дальнейшим строительством на существующем недостроенном реакторе на основе его первоначального проекта" и "снимет существующий каландр (корпус реактора)". Он также должен быть приведен в нерабочее состояние путем заливки в него бетона. Эти меры должны быть выполнены до дня начала реализации СВПД.

В результате перепрофилирования реактор не сможет нарабатывать оружейный плутоний. 16 ноября главы внешнеполитических ведомств Ирана, "шестерки" и ЕС завершили подписание документа по реактору в Араке, из которого следует, что основными участниками проекта будут организации Ирана, Китая и США. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2588039

Тэги:
Лента

Лента новостей