...

Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе возобновятся 19 марта

Политика Материалы 13 февраля 2007 14:56 (UTC +04:00)

Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе возобновятся 19 марта с.г. К такому соглашению стороны пришли сегодня по окончании очередного раунда переговоров, по итогам которого Северная Корея согласилась приступить к ядерному разоружению, передает (с) Reuters.

Сегодня участники шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи подписали совместное заявление по ядерному разоружению. В рамках достигнутых договоренностей КНДР должна в течение 60 дней закрыть ядерный комплекс в г.Йонбен и допустить туда международных инспекторов, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

В обмен на это Южная Корея, Китай, США и Россия (не включая Японию) предоставят Пхеньяну 50 тыс. т мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Еще 950 тыс. т топливной нефти или эквивалентной экономической помощи КНДР получит, когда предпримет дополнительные шаги к разоружению, включающие предоставление полного списка своих ядерных программ, запасы плутония, и закрытие всех ядерных объектов, в том числе графитовые ядерные реакторы и перерабатывающие заводы.

В итоговом соглашении стороны договорились учредить пять комитетов: по ядерному разоружению, по двусторонним отношениям США и КНДР, по двусторонним отношениям КНДР и Японии, по экономическому и энергетическое сотрудничеству с Северной Кореей (под председательством Южной Кореи) и по выработке мер по достижению мира и стабильности в Северо-Восточной Азии (под председательством России). Первые встречи рабочих групп состоятся в течение месяца.

В рамках отдельного двухстороннего соглашения США в течение 60 дней инициируют процесс исключения Северной Кореи из списка государств, поддерживающих терроризм.

Лента

Лента новостей