...

Что связывает азербайджанскую певицу Айбениз Гашимову с узбекской принцессой Айбарчин?

Культура Материалы 15 ноября 2007 13:16 (UTC +04:00)
Что связывает азербайджанскую певицу Айбениз Гашимову с узбекской принцессой Айбарчин?

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

На днях в Баку прибыл узбекский исполнитель Ширали Джораев. Азербайджанская певица Айбениз Гашимова встретилась с ним и получила от него несколько творческих предложений. Как стало известно TrendLife, они снимутся в одном фильме и выступят на одной сцене. В беседе с корреспондентом TrendLife Айбениз ханым заметила, что творческие нити с узбекским исполнителем связывают ее с 1987 года.

- Узбекские кинематографисты в 1987 году приехали в Баку на съемки фильма "Ширали и Айбарчин". Вторая часть этого фильма охватывает шахский период Азербайджана. Первая часть была снята в Узбекистане. По предложению творческого состава образ принцессы Айбарчин был доверен мне. В этой части Ширали, влюбившийся в дочь азербайджанского шаха, одерживает победу и влюбленные остаются вместе. Фильм был известен во всем мире. В советский период, выставленный на продажу по высокой цене, он обошел около 70 стран.

- А что связывает Ширали с "Айбарчин" спустя 20 лет?

- Ширали Джораев прибыл в Баку в связи с творческой деятельностью. Встретившись, мы пришли к выводу, что спустя 20 лет мы должны продолжить свое сотрудничество.

- Из чего будет состоять это сотрудничество?

- Вначале мы обговорили вопрос продолжения фильма. В ближайшие месяцы планируем начать съемки, которые будут вестись в Узбекистане, Азербайджане, Иране и Ираке. Кадры, имеющие отношение ко мне, будут сняты в Азербайджане.

- Третья часть будет связана с последующей судьбой Ширали и Айбарчин?

- Да, однако, поскольку сценарий готов не полностью, я не располагаю подробной информацией.

- Ваша дочь очень похожа на вас? Вы и ее привлечете к съемкам фильма?

- На самом деле я ничего конкретного сказать не могу. Все зависит от автора сценария и режиссера. Если моя дочь получит предложение, я противиться не стану.

- Это случайность, что Айбениз ханым снялась в историческом фильме?

- Нет. В фильме я создала образ певицы. В соответствии со сценарием я пою во дворце. Ширали увидел Айбарчин и влюбился в нее. Айбарчин становится его женой, и их дальнейшая жизнь отразится в следующей части.

- А когда состоится ваш концерт с Ширали Джораевым?

- В ближайшие месяцы. Сейчас идут переговоры. Вначале концерт состоится в Узбекистане. Все организационные работы Ширали Джораев взял на себя. Планируется организовать концерт на высоком уровне. В связи с этим в одну из ближайших недель я поеду в Узбекистан.

- А здесь концерт состоится?

- Точно ответить не могу, поскольку в этой работе мне нужна поддержка. Если какой-либо организатор возьмется за дело, в ближайшие месяцы здесь тоже состоится концерт. Для проведения концерта нужны большие деньги, а мои финансовые возможности не позволяют этого.

- А когда вы представите фильм о вашей сестре Шахназ Гашимовой?

- Фильм готов для презентации. Отмечу, что в ленте "Кясмя-шикястя" я осветила жизнь и творчество Шахназ ханым. В ближайшие дни фильм будет представлен вниманию журналистов.

Лента

Лента новостей