...

Шаин Новрасли выступит в Париже с концертом, посвященным Вагифу Мустафазаде

Культура Материалы 12 марта 2012 11:57 (UTC +04:00)
14 марта в популярном в Париже клубе Le Réservoir состоится концерт известного азербайджанского пианиста Шаина Новрасли.
Шаин Новрасли выступит в Париже с концертом, посвященным Вагифу Мустафазаде

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

14 марта в популярном в Париже клубе Le Réservoir состоится концерт известного азербайджанского пианиста, заслуженного артиста Шаина Новрасли.

Как передает Trend Life, концертная программа посвящена Вагифу Мустафазаде. Концерт, в котором также примут участие Александр Машин (ударные) и Нейтан Пек (контрабас), организован Посольством Азербайджана во Франции при поддержке Министерства Культуры и Туризма Азербайджана и Центра Искусств "Бута".

На концерте Шаин Новрасли исполнит как произведения собственного сочинения, так и любимые всеми композиции Вагифа Мустафазаде.

"Новая программа Шаина посвящена великому Вагифу Мустафазаде, и презентация ее в Париже является для нас большой честью. Мы также планируем организовать большой музыкальный фестиваль памяти Вагифа и искренне надеемся, что очень скоро музыкальное наследие этого великого артиста вновь зазвучит на лучших площадках Европы", - сказал генеральный директор центра искусств "Бута" Насиб Пириев.

Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, первый в Советском Союзе джазмен, получивший звание заслуженного артиста, создатель нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритом, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза, Вагиф стал живой легендой. Его творчество высоко ценилось как на Родине, так и за рубежом.

Сегодня множество музыкантов в Азербайджане ищут вдохновения в самобытной и колоритной музыке Вагифа, в его своеобразном гармоническом языке и виртуозном исполнении.

Шаин Новрасли - один из наиболее популярных и состоявшихся современных азербайджанских музыкантов - также является последователем школы Вагифа Мустафазаде, великолепно исполняя сложные джазовые произведения и произведения, сочетающие в себе классический джаз и традиционный азербайджанский мугам. Шаин является не только виртуозным пианистом, импровизатором и композитором - недавно он также удивил публику новым Buta-проектом, в котором показал себя также прекрасным ханенде.

Отметим, что Новрасли не раз выступал на различных популярных площадках Парижа.

Тэги:
Лента

Лента новостей