...

Любовь на арене цирка в Баку – отчаяние, интриги и условности (ФОТО)

Культура Материалы 19 октября 2015 10:36 (UTC +04:00)
Впервые в Баку на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета в рамках гастрольного турне выступили артисты Московской оперетты, которые представили зрителям постановку "Мистер Икс, или Любовь с одним неизвестным"
Любовь на арене цирка в Баку – отчаяние, интриги и условности (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Впервые в Баку на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета в рамках гастрольного турне выступили артисты Московской оперетты, которые представили зрителям постановку "Мистер Икс, или Любовь с одним неизвестным", сообщает Trend Life.

"Мистер Икс, или Любовь с одним неизвестным" - новая редакция всемирно известной оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка".

Несмотря на то, что премьера оперетты Кальмана состоялась в 1926 году, данное произведение известного венгерского композитора до сих пор ставят на театральных подмостках во многих странах мира.

Среди зрителей, пришедших на спектакль в Баку, были люди разных возрастов, но все же большинство составляли представители старшего поколения. До показа они вспоминали известный в советское время фильм "Мистер Икс" со знаменитым оперным певцом и актером Георгом Отсом. И, естественно, столичные театралы не могли пропустить гастроли московских артистов.

Спектакль начался в центре полного зрительного зала, где появился Пеликан - официант ресторана "Зеленый попугай". Он начал читать газету с последними новостями из жизни великосветских персон Парижа - главных действующих лиц спектакля...

Основным местом развития событий постановки становится ЦИРК. Публика французской столицы заинтригована появлением новой звезды цирка - таинственного артиста, который никогда не снимает маски и выступает под псевдонимом Мистер Икс.

Поклонницей таланта Мистера Икс становится графиня Теодора Вердье - наследница огромного состояния своего покойного супруга. Чтобы получить все деньги мужа, по условиям завещания, она должна в течение шести недель выйти замуж за представится знатного рода. Вокруг графини вьется множество претендентов, особенно активен барон де Кравельяк. Но Теодора с насмешкой отвергает его уже в 25 раз!

Барон не может смириться с отказом графини, и решает ее наказать. Видя интерес Теодоры к Мистеру Икс, барон знакомит графиню с артистом цирка, представляя его как своего близкого друга, знатного принца.

Между графиней и мнимым принцем вспыхивают чувства. В день, когда Теодора решается признаться в любви к принцу, барон сообщает, что ее возлюбленный циркач, тот, кого в высшем обществе считают человеком третьего сорта.

Находясь в отчаянии, Мистер Икс раскрывает все карты - его настоящее имя Этьен Вердье. Он долгие годы был влюблен в графиню. Именно он спас Теодору, когда ее пытался убить супруг. После этого Этьену пришло скрываться. Так он и попал в цирк...

В спектакле соединились молодость и задор актеров, высокий вокальный уровень солистов, новизна и качество сценического решения, что сделало этот проект одновременно и классическим, и современным.

Бакинский зритель увидел романтичную, трогательную и одновременно комичную музыкальную постановку о любви и вероломстве, достоинстве и истинном таланте.

Особо хотелось бы отметить искрометную игру актеров. Они показали невероятные эмоции, бурю человеческих страстей и чувств.

Роль Мистера Икс прекрасно исполнил заслуженный артист России Борис Борейко. В спектакле также заняты Оксана Пашина (Теодора Вердье), Михаил Гульдан (Барон де Кравельяк), Александр Романченко (Пеликан), Марина Григорьева (мадам Каролина) Евгений Мохначев (Тони), Елена Соколова (возлюбленная Тони) и другие. Балетмейстер спектакля - Дарья Сайкина.

Постановка, наполненная шутками, танцами и знаменитыми музыкальными композициями, стала отличным подарком для бакинцев, которые насладились высоким театральным искусством.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей