...

Азербайджанский врач-травматолог в поиске женской красоты (ФОТО)

Культура Материалы 3 декабря 2015 12:20 (UTC +04:00)
В бакинской галерее "Абшерон" открылась персональная выставка художника Рагима Гашимова под названием "Фемина"
Азербайджанский врач-травматолог в поиске женской красоты (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В бакинской галерее "Абшерон" открылась персональная выставка художника Рагима Гашимова под названием "Фемина", сообщает Trend Life.

Со стен выставочных залов галереи на посетителей смотрели герои картин художника - это женщины, - одна загадочная, другая кокетливая, есть и сентиментальные, и задумчивые, и даже суровые. Рагим Гашимов работает в портретном жанре, вдохновляясь картинами таких художников, как Амедео Модильяни, Густав Климт, Анри Матис. Точнее, он, как и они, вдохновляется красотой женщин, изображая их с присущей им пластикой и грацией.

"Каждый художник хочет передать что-то красивое. Кто-то делает это посредством пейзажа, кто-то - натюрморта, а я - рисуя женщин. Ведь женщина - это прекрасное создание, красивое не только внешне, но и духовно", - так автор объясняет, почему в творчестве отдает предпочтение женским портретам.

Экспозиция организована НПО Arts Council Azerbaijan (Консульство искусств Азербайджана) при поддержке министерства культуры и туризма.

Рагим Гашимов родился в Сумгайыте, рисовал с детства, окончил школу искусств, но, несмотря на любовь к живописи, его судьба сложилась иначе - мечтал стать художником, но стал врачом. Медицинский институт, клиническая ординатура в Украине, а теперь - и стаж в 10 лет врача-травматолога в больнице скорой и неотложной медицинской помощи Сумгайыта - не мешают ему служить в свободное от основной работы время стихии кистей и красок.

"Не сожалею, что стал врачом. Главное душа, а душой я художник. Рисовать не переставал никогда, единственное, к сожалению, у меня не так много свободного времени, чтобы посвящать его творчеству. Но как только появляется возможность - я пишу картины", - отмечает Гашимов.

По словам Рагима Гашимова, коллеги-врачи знают о его увлечении, и даже присутствуют на выставке.

Выступивший на мероприятии руководитель НПО "Arts Council Azerbaijan" Дадаш Мамедов отметил, что Гашимов принимал участие во многих коллективных экспозициях. Он поздравил художника, и поблагодарил за прекрасное настроение, которое создают картины, в которых воспета красота женщин.

Куратор выставки Нурзия Халилова, подчеркнула, что отличительная черта экспозиции заключается в том, что художник смог показать ауру женского мира, и передать ее в ярких, колоритных красках.

Рагим Гашимов выразил признательность организаторам, подчеркнув, что для него большая честь объявить об открытии персональной выставки.

Экспозиция продлится до 10 января.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей