...

Посол Великобритании пригласила домой азербайджанских художников (ФОТО)

Культура Материалы 20 ноября 2018 14:18 (UTC +04:00)
Произведения художники посвятили Великобритании, обычаям, традициям, культуре
Посол Великобритании пригласила домой азербайджанских художников (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В резиденции посла Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс прошла экспозиция работ азербайджанских художников, созданных в ходе пленэра "Великобритания глазами азербайджанских художников", сообщил Trend Life руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

Пленэр прошел в середине октября в галерее Art Tower в Ичери шехер, в нем приняли участие как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения, среди них – Эльдар Бабазаде, Намиг Исмаилзаде, Лейла Оруджова, Камилла Мурадова, Айтян Абдуллаева, Илаха Гарибова, Фатима Агаева, Камилла Мусаева, Кенюль Джабарова, Руслан Ковалёв, Нуран Аллахвердиева, Лейла Мурадова.

Экспозицию посетили известные деятели культуры и искусства Азербайджана, представители творческой молодежи.

Посол Великобритании в Азербайджане дала высокую оценку созданным в рамках пленэра художественным произведениям, она пожелала авторам работ дальнейших творческих успехов.

Руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов рассказал, что проект направлен на укрепление культурных связей между Азербайджаном и Великобританией путем проведения совместных мероприятий в сфере культуры и искусства.

Свои произведения художники посвятили Великобритании, обычаям, традициям, культуре, а также живописным ландшафтам и продемонстрировали свое восприятие этой уникальной по красоте страны. Кстати, некоторые из участников пленэра уже посещали Великобританию, поэтому, создавая свои произведения они опирались на впечатления об этой стране.

Произведения художников получились яркими и живописными, при взгляде на них возникает желания совершить путешествие по Великобритании - прогуляется по шумному Лондону, посетить средневековые замки Уэльса, побывать в Кембриджском университете…

Пленэр был организовано по инициативе посольства Великобритании в Азербайджане, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", НПО Arts Council Azerbaijan, Министерства культуры Азербайджана и общественной организации Gənclər Şəbəkəsi ("Молодежная сеть").

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей