...

YARAT представляет экспозицию, посвященную Дню Военно-морского флота (ВИДЕО)

Культура Материалы 22 июля 2021 14:58 (UTC +04:00)
YARAT представляет экспозицию, посвященную Дню Военно-морского флота (ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках первого Международного Бакинского фестиваля стрит-фотографии состоится открытие экспозиции "Фотохроники флота с высоты птичьего полета", посвященной Дню Военно-морского флота, сообщает Trend Life. Открытие выставки состоится в Музее живописи Азербайджана XX-XXI веков, 23 июля в 16:00.

Выставка организована при поддержке Русского дома в Баку (РИКЦ) и Пространства Современного Искусства YARAT. Материалы подготовлены Бакинским фестивалем стрит-фотографии и Объединением фотографов Азербайджана.

Экспозиция включает в себя кадры, сделанные фотографом Виктором Корвин-Кербером. Вся эта историческая цепочка, запечатленная в фотографиях Виктора Корвина-Кербера, поднимает зрителя над уровнем земли и показывает знакомый город и море в совершенно ином ракурсе.

Расположенный на границе Европы и Азии Каспий веками играл важнейшую роль в процессе экономического и культурного развития народов и стран на его берегах. Каспийское море было удобным водным путем, связывающим страны Ближнего и Среднего Востока, а также Индию и Китай с Европой. Военно-морская история Азербайджана уходит своими корнями вглубь веков.

О фотографе

Виктор Львович Корвин-Кербер (1894, Эстония) родился в Ревеле (Таллинн) в семье военно-морской элиты.
Детские годы Виктора Кербера прошли в Кронштадте. Затем последовал школьный период в Петербурге, где в 1912 году он окончил немецкую гимназию Карла Мая. Будучи гимназистом, Виктор увлекается авиацией, участвует в деятельности первого в России школьного авиационного кружка Николая Фарусека. Еще одним увлечением технически одаренного юноши с детских лет была фотография. Именно в Баку Виктор Кербер получил уникальную возможность сочетать два любимых занятия.
Потомственный дворянин немецкого происхождения, потомок адмиралов российского императорского флота, офицер царской армии, белогвардеец, советский инженер, репрессированный̆, а затем реабилитированный̆ авиаконструктор, офицер Красной Армии, организатор производства он был незаурядной̆ личностью, чья жизнь была полна взлетов, падений и самых неожиданных поворотов. Неизменным оставалось одно: любовь и преданность морской авиации. Этот выбор жизненного пути был сделан им в Бакинский офицерской школе морской авиации. И хотя после 1918 года Виктору Львовичу так и не довелось побывать в Баку, именно здесь им была отснята и собрана уникальная коллекция аэрофотоснимков, значимость которой сегодня трудно переоценить.

Даты: 23 – 27 июля 2021 года

Место проведения: Музей азербайджанской живописи XX-XXI веков, Площадь Государственного флага. Режим работы выставки: вторник – воскресенье, с 12:00 до 21:00. Вход - свободный.

Информационные партнеры

Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az, журнал "Баку", журнал Nargis, АзерТадж, Mədəniyyət TV, CBC TV, 1news.az.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей