...

В Омске поставили памятник актрисе из Баку - первой супруге Михаила Пуговкина (фото)

Интересное Материалы 8 июля 2013 17:35 (UTC +04:00)
В Омске 9 июля откроют памятник актрисе театра и кино, обладательнице Госпремии РСФСР имени К. С. Станиславского, заслуженной артистке РСФСР, уроженке Баку Надежде Надеждиной-Лениной, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
В Омске поставили памятник актрисе из Баку - первой супруге Михаила Пуговкина (фото)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Омске 9 июля откроют памятник актрисе театра и кино, обладательнице Госпремии РСФСР имени К. С. Станиславского, заслуженной артистке РСФСР, уроженке Баку Надежде Надеждиной-Лениной, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ. Работе в Омском академическом театре драмы актриса отдала более 30 лет.

Надежда Владимировна Надеждина-Ленина родилась 15 декабря 1923 года в Баку в актерской семье. По паспорту Надежда Владимировна была Ленина. Это фамилия ее папы, родная, в отличие от вождя мирового пролетариата, который взял ее себе как псевдоним. Отцу не раз предлагали что-то с этим делать, говорили, что Владимир Ленин в афише, в программке - это ненормально. Но он категорически отказывался менять громкую фамилию, хоть и жить с ней в 1920-30-е годы было непросто. Отца не стало, когда Надежде исполнилось 14 лет. Позднее поменяла фамилию на псевдоним Надеждина. Училась в театральной студии при Куйбышевском театре драмы (окончила в 1948 году), затем в Школе-студии МХАТ. За ее плечами - работа в театрах Смоленска, Вильнюса, Норильска, Москвы, Вологды, Мурманска, Кемерова. В Омский театр драмы Надежда Владимировна пришла уже известной актрисой в 1969 году вместе со вторым мужем, народным артистом СССР Александром Ивановичем Щеголевым.

Интересно, что первым мужем актрисы был известный актер Михаил Пуговкин. Вместе они прожили 12 лет (с 1947 года), в браке родилась дочь Елена.

Они познакомились будучи студентами МХАТА. Надежда Надеждина была невероятно хороша собой. За ней, кстати , ухаживал другой студент, Алексей Баталов. Однако девушка высокому красавцу предпочла маленького и курносого Пуговкина. Надежда и Михаил поженились, вскоре у них родилась дочь Елена. Но ранний студенческий брак оказался непрочным. Молодые, амбициозные, да еще оба актеры ни в чем не желали уступать друг другу. В итоге Надежда Надеждина поехала делать театральную карьеру в Омск, а Пуговкин остался в Москве и стал сниматься в кино, стал народным артситом СССР.

Актриса говорила, что ни разу не пожалела о том, что уехала из Москвы. Останься она там - возможно, и не было бы таких замечательных ролей, какие довелось сыграть. Надежду Владимировну коллеги ценили за интеллигентность и сдержанность, чуткость и внимательность, называли ее актрисой "бескрайнего диапазона". Любителям театра она помнится по ролям Екатерины Второй, Софьи Андреевны Толстой, замполита банно-прачечного отряда Братчиковой-Борщевской, Миронихи...

Скончалась в Омске 5 июня 2011 года. Похоронена актриса 8 июня в Омске.

Тэги:
Лента

Лента новостей