...

Мстислав Ростропович - как благотворитель и защитник природы

Социум Материалы 19 мая 2015 14:45 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие под названием "М. Ростропович - как благотворитель и защитник природы", сообщили Trend Life в музее.
Мстислав Ростропович - как благотворитель и защитник природы

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие под названием "М. Ростропович - как благотворитель и защитник природы", сообщили Trend Life в музее.

На мероприятии директор Дома-музея Л. и М. Ростроповичей Шейла Гейдарова отметила, что Мстислав Ростропович не только реализовал свою жизнь в музыке, позволяя людям наслаждаться своим высоким талантом, но также занимался гуманитарной и общественной деятельностью. Благотворительность занимала большую роль в жизни маэстро. Он спасал леса Амазонки, давал благотворительные концерты для сбора средств для Фонда защиты животных и Фонда вымирающих морских животных. Он выступал с благотворительными концертами в помощь пострадавшим от землетрясения, беженцам, детям, больным раком.

"Идеи благотворительности всегда были важнейшими для Мстислава Ростроповича, прошедшего нелегкий жизненный путь и познавшего многочисленные лишения. Мстислав Ростропович с большим вниманием относился к тому, как осуществляется программа вакцинации молодежи от вирусного гепатита B", - сказала директор музея.

Было подчеркнуто, что еще в 1992 году вместе с супругой Галиной Вишневской он основал в Вашингтоне "Благотворительный фонд помощи детям", задачей которого стало укрепление здоровья детей. За эти годы фонд поставил в детские лечебные учреждения медицинские оборудования, медикаменты и продукты питания.

Неиссякаемая энергия великого маэстро всегда была направлена на благие цели, главная из них - здоровье и прекрасное будущее молодежи. В одном из своих выступлений, говоря о своей благотворительной деятельности, маэстро отметил: "Я помогаю быть здоровым молодому поколению. И поэтому испытываю энтузиазм и счастье".

Шейла Гейдарова также рассказала о благотворительной деятельности маэстро в Азербайджане.

Было подчеркнуто, что в Баку в 2002 году был создан благотворительный фонд Г. Вишневская - М. Ростропович, который функционировал более 10 лет с различными программами, среди которых программа вакцинации от гепатита B, вакцинации для детей, больных полиомиелитом, а также различные противопаразитарные программы.

В ходе мероприятия с камерным концертом под названием "Весна и цветы" выступили заслуженная артистка Азербайджана, исполнительница Наргиз Керимова и лауреат международных конкурсов Умида Аббасова. Исполнители выступили в сопровождении лауреатов международных и республиканских конкурсов, учащихся средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля (класс педагога У.Манафовой).

В программе концерта прозвучали романсы П. И. Чайковского "Мой сад", "Весна", "Цветок", произведения Р. Шумана "Розы и тюльпаны", "Зимний цветок", С. Рахманинова "Сирень", "Апрель", "У моего окна" и другие.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей