БАКУ /Trend Life/ - В культурной столице Азербайджана, городе Шуша, в рамках Дней поэзии Вагифа, организованных Фондом Гейдара Алиева и министерством культуры Азербайджана, состоялась презентация документального фильма "Репрессия слова", сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.
Мероприятие прошло в Шушинском отеле-конгресс-центре. Проект реализован при поддержке министерства культуры Азербайджана. Режиссер фильма - Рафиг Гашимов, автор сценария - Салим Бабуллаоглу, оператор - Руфат Сулейманов.
В фильме повествуется о судьбе 31 азербайджанского писателя, поэта и других литераторов, ставших жертвами репрессий, рассказывается об их трагической истории. В то же время в картине исследуется политика сталинских репрессий. В экранизации представлены взгляды народного писателя Анара, историка-джавидиста Гамида Джафарова, академика Рафаэля Гусейнова, заведующего Музеем жертв политических репрессий Мираббаса Мамедова, ученых-филологов Фирудина Гурбансоя и Бадирхана Ахмедова на сущность сталинских репрессий и коммунистической политики. Фильм был встречен зрителями с большим интересом
Отметим, что 14 января 1982 года при участии общенационального лидера Гейдара Алиева в Шуше были открыты мавзолей и Дом поэзии великого поэта и государственного деятеля Моллы Панаха Вагифа (1717-1797 гг.). Именно на этом мероприятии Гейдар Алиев поддержал инициативу литераторов в этом направлении и дал поручение о проведении Дней поэзии Вагифа. Фестиваль поэзии впервые был организован в июле 1982 года. Дни поэзии Вагифа, имеющие 42-летнюю историю, проводятся в освобожденной от оккупации Шуше уже в четвертый раз.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!