...

Мир моды против худых моделей

Стиль Материалы 23 января 2007 18:35 (UTC +04:00)
Мир моды против худых моделей

Как сообщается на usatoday . com , представители американской индустрии моды заявили, что сейчас им необходимы здоровые модели, не страдающие анорексией, булемией и табакозависимостью, для проведения Недели моды в Нью-Йорке, которая состоится 2 февраля. Для достижения указанной цели, Совет дизайнеров моды Америки (СДМА) составил список рекомендаций в качестве "новой здоровой инициативы":

- нанимать в качестве моделей девушек не моложе 18 лет;

- иметь сведения о здоровье моделей, если таковые имеются рекомендовать обратиться за помощью к врачу, или же позволить им продолжать свою работу только лишь с одобрения врача;

- проводить агитационную работу среди моделей о вреде курения и недоедания;

- во время показов одежды давать моделям лишь здоровую пищу и закуски, запретив при этом употребление табака и алкоголя. Кроме этого, придерживаться принятого Индекса Массы Тела (ИМТ). Напомним, что в сентябре прошлого года Мадридская неделя моды отказалась нанимать на работу моделей с индексом меньше 18. Стандартом, принятым Всемирной Организацией Здравоохранения, считается ИМТ не меньше 18,5.

Рекомендации были разработаны дизайнерами Американской недели моды - президентом СДМА Дианой Фурстенберг, диетологом Джо Байером, модельным агентом Льюисом Чабаном, фитнес-тренером Дэвидом Киршем и др.

"Здоровая инициатива СДМА представляет собой заботу о здоровье и образовании, а не политику. Недоедание - это эмоциональные проблемы, которые имеют психологические, поведенческие, социальные и психические проявления, которые сказываются на здоровье", - отметил в своем заявлении представитель СДМА. Исполнительный директор СДМА Стивен Кольб подчеркнул, что ИМТ - это только один из аспектов в длинном списке критериев для определения у модели проблем с недоеданием.

"Как индустрия, мода всегда была связана со здоровьем. На сегодняшний день недовес моделей становится глобальной проблемой, и мы пытаемся хоть как-то бороться с этим явлением. Считаю, что это важный шаг вперед", - сказал Кольб.

Итальянские правительственные чиновники также подключились к дебатам на тему "Слишком худые модели". Очевидно, на них повлияла недавняя смерть бразильской модели Анны Каролины Рестон, которая весила 40 кг при росте 1,72 м.

В декабре 2006 года итальянская индустрия моды также вынесла решение - не нанимать моделей моложе 16 лет и просить, чтобы все они представляли медицинское заключение о том, что у них нет проблем с недоеданием.

Лента

Лента новостей