...

Пашинян оставляет всё меньше возможностей для компромисса

Точка зрения Материалы 15 мая 2018 12:26 (UTC +04:00)
Со времени отстранения бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна от власти официальный Баку не питал иллюзий относительно того, что последующие лидеры этой страны перестанут играть в грязные игры и проявят здравый смысл, чтобы придти к соглашению с Азербайджаном.
Пашинян оставляет всё меньше возможностей для компромисса

Азер Ахмедбейли

Со времени отстранения бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна от власти официальный Баку не питал иллюзий относительно того, что последующие лидеры этой страны перестанут играть в грязные игры и проявят здравый смысл, чтобы придти к соглашению с Азербайджаном.

Но то, к чему призывает новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян, может попросту привести к полномасштабной войне.

Он пришел к власти на волне народных протестов, направленных, как говорят многие, против коррупции и неэффективного управления экономикой. ОК, Никол, просим вас, сделайте одолжение, идите и поправьте дела в тонущей национальной экономике, накормите людей, живущих за чертой бедности, и дайте им работу.

Но нет, вместо этого он отправляется на оккупированные азербайджанские территории и начинает искушать тамошних жителей – граждан Азербайджана и армян по национальности – возможным, по его словам, будущим «воссоединением» Нагорного Карабаха и Армении.

Сами армяне отмечают противоречивость заявлений Пашиняна и незнание им предмета [разговора].

Несколько дней тому назад на пресс-конференции премьер-министр выразил ряд подходов, которые могут быть опасными, отмечает бывший министр обороны Армении Виген Саркисян.

По его словам, в заявлениях Пашиняна «есть проявления неосведомленности о деталях переговорного процесса».

Может быть, в будущем Никол Пашинян вырастет в крупного и опытного армянского политика, но сегодня его действия выглядят эмоциональными и недальновидными.

Заявления Пашиняна выглядят так, как будто не существует другой стороны конфликта – стороны, способной убедить его в том, что его причудливые идеи являются заблуждением.

Поэтому было бы несправедливо не предостеречь новобранца в политическом руководстве Армении от опасных шагов, отослав его к цитате из знаменитого фильма «Рэмбо: первая кровь», который он, наверное, смотрел, когда был маленьким: «Не нарывайся, или получишь войну, которая тебе не снилась».

Позиция Азербайджана заключается в том, чтобы до последнего момента, пока есть возможность, избегать силового варианта по возвращению оккупированных территорий.

Недавние заявления нового премьера Армении сужают пространство для компромисса.

В свое время бывший президент Армении Левон Тер-Петросян предупреждал, что «то, что мы отвергаем сегодня, мы будем просить в будущем, но уже не получим, как это не раз бывало в нашей истории».

Он отмечал, что нет иного пути, кроме как идти на компромисс, а иначе альтернативой будет война: «отказ от компромисса и максимализм - это самый короткий путь к ухудшению положения в Армении и полному коллапсу Нагорного Карабаха».

Многие армяне осознают, что своим агрессивным поведением Армения встала на тупиковый путь.

Реальной головной болью для апологетов геополитического проекта «Великая Армения» - ловушки, созданной более ста лет назад против Турции и России, и куда сумели заманить армян – стали видеообращения украинского блогера армянского происхождения Филиппа Экозянца.

Его обращения к армянскому народу, выложенные на YouTube, рассеивают тот мрак, в который «друзья» армянского народа однажды сумели погрузить всю нацию.

Что делать простым армянам (не тем, кто живет в Калифорнии, Париже или Москве) – жить в мире с соседями или продолжать гнаться за химерой под названием «Великая Армения», и требовать земли, которые им никогда не принадлежали?

Ответ за народом Армении, но, кажется, он не очень понимает, что происходит, хотя и считает себя "самым древним" на Земле.

Если новая армянская власть останется на прежней, радикальной позиции, то скоро мы увидим новую революцию в этой стране.

Азер Ахмедбейли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей