...

Армянские журналисты будут иметь серьезные трудности в общении со своими источниками

Армения Материалы 13 июля 2012 09:57 (UTC +04:00)
Кассационный суд Армении принял прецедентное решение по поводу понятий «клевета» и «оскорбление», вследствие чего закрытые источники и СМИ оказываются под полным контролем властей, а свобода слова – перед опасностью.
Армянские журналисты будут иметь серьезные трудности в общении со своими источниками

Кассационный суд Армении принял прецедентное решение по поводу понятий "клевета" и "оскорбление", вследствие чего закрытые источники и СМИ оказываются под полным контролем властей, а свобода слова - перед опасностью, пишет Tert.am.

Дело в том, что Кассационный суд ввел два вида понятия "информационный источник": должный и недолжный. И, несмотря на то, что их список не установил, тем не менее получается, что если кто-то тайно передал журналисту информацию (даже соответствующую действительности), то это считается недолжным источником, а если тот же человек открыто сказал и это сразу же было отмечено в публикации, то это уже должным.

Газета отмечает, что в результате этого печально известного решения в ближайшее время журналисты будут иметь серьезные трудности в общении со своими источниками, что является прямым проявлением ограничения свободы слова.

Тэги:
Лента

Лента новостей