...

Экс-кандидат в президенты Армении опознал покушавшегося на него человека

Армения Материалы 13 июня 2013 16:20 (UTC +04:00)
Экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян заявил накануне, что опознал того, кто покушался на его жизнь - это Хачатур Погосян, обвиняемый по делу другого экс-кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна
Экс-кандидат в президенты Армении опознал покушавшегося на него человека

Экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян заявил накануне, что опознал того, кто покушался на его жизнь - это Хачатур Погосян, обвиняемый по делу другого экс-кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна, арестованного по подозрению в заказе убийства Айрикяна, пишет Новости-Армения.

В ответ на заявление Айрикяна подсудимый Погосян заявил, что "воевавший в Афганистане парень не мог промахнуться".

По словам экс-кандидата в президенты Армении, покушение было направлено на то, чтобы запугать не его, а людей.

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января. Он получил огнестрельное ранение в область плеча. По делу о покушении на Айрикяна седьмого февраля были задержаны двое мужчин - ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Погосян 1966 года рождения и Самвел Арутюнян 1972 года рождения. Позднее оба дали признательные показания. В доме Погосяна был обнаружен пистолет системы "Наган", из которого были произведены выстрелы. Выяснилось также, что оба ранее работали у Седракяна.

Седракян категорически отрицает вину. Погосян и Арутюнян заявили, что им не заказывали убийства, они лишь хотели напугать Айрикяна. Седракян также заявляет о необходимости проведения судебно-психиатрической экспертизы подсудимых.

В марте Седракяну было предъявлено обвинение по статье "покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля". В тот же день он был арестован, однако вину не признал и отказался давать показания.

Новое обвинение было предъявлено Седракяну в апреле по статье "попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенная с помощью соучастников", санкция которой предусматривает пожизненное лишение свободы. В обвинительном заключении говорится, что в Айрикяна стрелял Погосян, попытку покушения организовал Арутюнян, а заказчиком был Седракян, который, по его же словам, нанял Погосяна и Арутюняна для распространения агитматериалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей