...

В реках Армении зарегистрировано превышение ПДК иона аммония

Армения Материалы 13 февраля 2007 12:13 (UTC +04:00)

В реках Армении зарегистрировано превышение ПДК иона аммония. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные агентству www.arka.am Национальной службой статистики Армении на основе информации Министерства охраны природы республики.

Согласно представленным данным, в результате исследования вод 13 рек республики и Ереванского озера было взято 26 образцов. По итогам экспертиз, в реках Памбак, Дебед, Дзорагет, Марцигет и Ахтала ПДК иона аммония была превышена норма в 1,5-3,4 раза, иона нитрита - в 1,3-2,5 раза, БПК5 (биохимическое потребление кислорода - показатель загрязнения воды, характеризуемый количеством кислорода, которое за определенное время (обычно за 5 суток) пошло на окисление химических веществ-загрязнителей, содержащихся в единице объема воды) - в 1,1-1,8 раза.

В створах устья реки Ахтала было зарегистрировано превышение ПДК иона сульфата в 5,2 раза, сообщает Trend .

По итогам исследования образцов воды реки Севджур было выявлено превышение допустимой концентрации иона нитрита в 1,1-1,9 раза, иона аммония - в 1,8, иона сульфата - в 1,4-1,9 раза. В створе реки Раздан был выявлен высокий уровень загрязненности ионом аммония в 31,8 раза. В водах Ереванского озера было выявлено высокое содержание взвешенных частиц - 455,4 мг/дм3. А.О.--0--

Лента

Лента новостей