...

Несмотря на попытки российской делегации, Всемирный конгресс по охране природы принял резолюцию в связи с Грузией - министр

Грузия Материалы 13 октября 2008 18:35 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 13 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Размер ущерба, нанесенного окружающей среде Грузии в результате августовских событий, и форма помощи Тбилиси станут известны после окончательных заключений.

"Финансовая помощь будет оказана после того, как будут готовы оценки Всемирного банка, миссии охраны окружающей среды ООН и миссии ОБСЕ в связи с нанесенным Грузии ущербом", - сказал по окончании Всемирного конгресса по охране природы министр по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии Иракли Гваладзе.

Глава ведомства находился в Испании, где прошел конгресс. Конгресс, который проходит раз в четыре года, является одним из самых значительных событий. В нынешнем году в нем приняли участие более 8000 делегатов.

На конгрессе грузинская сторона представила резолюцию на тему "Вооруженный конфликт и защита национальных парков". Данный документ представляет заключение об ущербе окружающей среде Грузии, нанесенном в результате ввода российских войск.

Как отметил Гваладзе, российская делегация пыталась всеми способами помешать принятию резолюции. "Более того, они пытались вообще исключить данную тему из обсуждений", - сказал министр и добавил, что появление делегации Грузии для них было большой неожиданностью.

Лента

Лента новостей