...

Для Грузии активизация ОБСЕ имеет жизненно важное значение

Грузия Материалы 13 июня 2012 10:08 (UTC +04:00)
Для Грузии активизация ОБСЕ имеет жизненно важное значение, заявил глава МИД Григол Вашадзе в ходе совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Эймоном Гилмором.
Для Грузии активизация ОБСЕ имеет жизненно важное значение

Грузия, Тбилиси, 13 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Для Грузии активизация ОБСЕ имеет жизненно важное значение, заявил глава МИД Григол Вашадзе в ходе совместной пресс-конференции с находящимся с визитом в Тбилиси действующим председателем ОБСЕ, вице-премьером, министром иностранных дел и торговли Ирландии Эймоном Гилмором.

Вашадзе подчеркнул, что этот визит очень своевременен.

"Грузия постоянно заявляла и будет продолжать это делать, что для Грузии активизация ОБСЕ имеет жизненно важное значение. Необходимо полномасштабное восстановление миссии ОБСЕ, а также, чтобы эта организация участвовала в текущих процессах в Грузии. Я не говорю только о политических процессах, это касается также экономики, реформ, демократии, культуры и всего того, чем занималась миссия в свое время", - заявил Вашадзе.

В свою очередь, Гилмор отметил, что ОБСЕ ведет переговоры с несколькими странами о возвращении миссии ОБСЕ в Грузию. "Я не могу ничего обещать, так как переговоры еще продолжаются", - сказал он.

Гилмор отметил, что Ирландия, как действующий председатель ОБСЕ, поддерживает возвращение миссии организации.

Миссия ОБСЕ была отозвана из Грузии по требованию России, которая заблокировала вопрос работы миссии в Грузии после конфликта в Грузии в 2008 году.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей