...

Президент Грузии подписал конституционные поправки, ограничивающие его полномочия

Грузия Материалы 27 марта 2013 15:39 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал 27 марта принятые парламентом конституционные поправки, ограничивающие его полномочия,
Президент Грузии подписал конституционные поправки, ограничивающие его полномочия

Грузия, Тбилиси, 27 марта /корр.Trend Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал 27 марта принятые парламентом конституционные поправки, ограничивающие его полномочия, сказал журналистам в среду председатель парламента страны Давид Усупашвили.

"У нас очень серьезные результаты. Страна развивается, активно проводятся реформы. Сегодня президент подписал поправки в Конституцию. Наверное, они сегодня же будут опубликованы в "Законодательном вестнике". А это значит, что с завтрашнего дня закон вступит в силу", - сказал Усупашвили.

По его словам, главным результатом подписания является то, что "отныне без выборов в Грузии никто и никогда не сможет изменить правительство, которому народ выразил свое доверие".

Согласно поправкам, президент сохраняет за собой право отправить правительство в отставку, однако на него же он должен возложить исполнение обязанностей до тех пор, пока парламент не утвердит новый состав правительства. В то же время, остается в силе ограничение, согласно которому в течение шести месяцев с момента избрания парламента и в течение шести месяцев до президентских выборов, президент не имеет права распускать парламент. Единственным условием для роспуска парламента является троекратный отказ парламента утвердить представленный президентом состав правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей