...

Грузия и ЕС обсудили перспективы сотрудничества в ряде сфер

Грузия Материалы 18 ноября 2014 17:16 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился во вторник в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам климатических изменений и энергетики Мигелем Ариасом Каньете
Грузия и ЕС обсудили перспективы сотрудничества в ряде сфер

ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился во вторник в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам климатических изменений и энергетики Мигелем Ариасом Каньете.

Как сообщили Trend во вторник в пресс-службе премьера Грузии, в ходе встречи стороны обсудили развитие сферы энергетики Грузии и сотрудничество страны с ЕС.

Стороны также коснулись перспектив членства Грузии в организации "Энергетическое объединение" Европы.

Как отметил на встрече Гарибашвили, Грузия приложит все усилия для успешного завершения переговоров в данном направлении.

В свою очередь, еврокомиссар выразил готовность принять непосредственное участие в переговорах для достижения положительного результата.

Кроме того, стороны обсудили вопросы энергетической безопасности, перспективы развития проекта "Южный газовый коридор" и транзитный потенциал Грузии.

Премьер Грузии также провел встречу с еврокомиссаром по транспорту Виолеттой Булц и пригласил ее принять участие в первом Форуме "Шелковый путь", который пройдет в Грузии в 2015 году.

"Это будет способствовать обмену идеями и расширению сотрудничества в сфере транспорта", - отметил Гарибашвили.

Стороны также обсудили вопросы развития транспортного потенциала Грузии и инфраструктурные проекты, которые реализуются в стране в этой сфере.

Еврокомиссар также была проинформирована о строительстве глубоководного морского порта в Анаклии (регион Самегрело), который сможет принимать крупнотоннажные грузовые суда.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей