...

Индия не присоединится к санкциям США против Ирана: Министр иностранных дел Сварадж

В мире Материалы 29 мая 2018 05:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж сказала, что Нью-Дели будет продолжать вести торговлю с Ираном, несмотря на санкции США.
Индия не присоединится к санкциям США против Ирана: Министр иностранных дел Сварадж

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж сказала, что Нью-Дели будет продолжать вести торговлю с Ираном и будет соблюдать только санкции, введенные ООН, а не те, которые введены какой-либо другой страной, такой как США, передает Trend со ссылкой на PressTV.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, Сварадж добавила, что позиция ее страны «независима» от любой другой страны и не будет строить внешнюю политику под чьим-то давлением».

«Индия следует только санкциям ООН, а не односторонним санкциям какой-либо страны», - сказала она, когда ее спросили о реакции Нью-Дели на решение США выйти из ключевого ядерного соглашения 2015 года и вновь ввести санкции против Тегерана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из ядерного соглашения, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), который был достигнут между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Британия, Франция, Россия и Китай, плюс Германия.

Трамп также сказал, что восстановит санкции США в отношении Ирана, приостановленные в результате ядерного соглашения, и наложит «самый высокий уровень» экономических запретов на Исламскую Республику.

Также Сварадж подчеркнула, что Индия отвергает «реакционную» политику и не будет действовать под диктовку других стран.

«Мы не строим нашу внешнюю политику под давлением других стран. Мы поддерживаем санкции ООН, но не санкции отдельных стран», - отметила она.

Иран и Индия имеют глубокие связи в политической и экономической сферах. Тегеран является одним из ведущих поставщиков нефти в Дели.

В понедельник Сварадж провела переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Главный иранский дипломат находится в Индии в рамках международных консультаций, направленных на обсуждение продолжения взаимного сотрудничества со странами после ухода США из JCPOA.

На встрече с премьер-министром Индии Нарендре Моди в Нью-Дели в феврале президент Ирана Хасан Рухани выразил готовность расширить взаимоотношения во всех областях.

Тэги:
Лента

Лента новостей