...

Генсек ООН ожидает одобрения в пятницу совместной с ОЗХО миссии по химоружию Сирии

Арабские страны Материалы 11 октября 2013 20:09 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что создание совместной с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) миссии для ликвидации военной химической программы Сирии будет формально утверждено Советом Безопасности в пятницу, говорится в заявлении главы всемирной организации
Генсек ООН ожидает одобрения в пятницу совместной с ОЗХО миссии по химоружию Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что создание совместной с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) миссии для ликвидации военной химической программы Сирии будет формально утверждено Советом Безопасности в пятницу, говорится в заявлении главы всемирной организации.

"Сегодня Совет Безопасности, как ожидается, утвердит первую такого рода совместную миссию в Сирии вслед за значительной работой, проделанной миссией ООН по расследованию в области химических вооружений", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, сделанном им в Сингапуре по случаю присуждения ОЗХО Нобелевской премии мира 2013 года, передает РИА Новости.

При этом он призвал все страны присоединиться к конвенции по запрещению химоружия для его полной ликвидации.

Накануне СБ ООН договорился направить Пан Ги Муну письмо с одобрением его предложения со создании совместной миссии в Сирии для ликвидации менее чем за год всей ее химической программы в военной области. Ожидается, что в течение пятницы письмо будет подготовлено и направлено генсеку ООН.

Передовая группа миссии из 60 человек уже работает в Сирии, о чем ранее сообщила ОЗХО. Этому предшествовала работа в этой стране инспекторов-химиков, которые установили факт применения химических вооружений во время сирийского конфликта. Противостояние между властями и оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей