...

США могут сократить расходы на подготовку оппозиции Сирии

Арабские страны Материалы 18 сентября 2015 12:09 (UTC +04:00)
Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность сокращения программы по подготовке сирийской оппозиции для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)
США могут сократить расходы на подготовку оппозиции Сирии

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность сокращения программы по подготовке сирийской оппозиции для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на официальные источники в министерстве обороны, передает РИА Новости.

По данным издания, предложение, выдвинутое в Пентагоне, предусматривает замещение программы по тренировке и экипировке бойцов на сумму 500 миллионов долларов "более скромными усилиями, сфокусированными на создании (группы) специально натренированных бойцов, способных призывать к проведению авиаударов ВВС США".

Сообщается, что Белый дом также обсуждает возможность принять предложения России по переговорам по Сирии. В то же время, Белый дом хочет возобновить международные переговоры, направленные на достижение резолюции по сирийскому вооруженному конфликту, сообщает издание.

По данным WSJ, вероятно, что вопрос по изменению программы тренировки бойцов сирийской оппозиции будет обсуждаться в пятницу высокопоставленными членами кабинета Обамы.

Ранее замминистра обороны США Кристин Уормут заявила, что США в настоящее время обучают около 100 бойцов "умеренной" сирийской оппозиции. Генерал в отставке Джон Аллен, координатор по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", сообщил, что США планируют обучить до 15 тысяч боевиков оппозиции.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцам.

Тэги:
Лента

Лента новостей