...

Глава Йемена заявил о возможном выходе из переговоров с хуситами

Арабские страны Материалы 10 июля 2016 21:00 (UTC +04:00)
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил о возможном выходе делегации правительства из переговоров по урегулированию с повстанцами-хуситами под эгидой ООН в Кувейте
Глава Йемена заявил о возможном выходе из переговоров с хуситами

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил о возможном выходе делегации правительства из переговоров по урегулированию с повстанцами-хуситами под эгидой ООН в Кувейте, передает РИА Новости со ссылкой на йеменское агентство "Саба".

В Кувейте 21 апреля начались переговоры между представителями йеменского правительства и повстанцами-хуситами из движения "Ансар Алла". 29 июня спецпосланник генерального секретаря ООН по Йемену Исмаил ульд Шейх объявил о паузе в переговорах до 15 июля. Спецпосланник представил участникам переговоров "дорожную карту" по урегулированию, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению по ее выполнению.

"Мы не вернемся на переговоры в Кувейт, если ООН будет пытаться навязать нам свою точку зрения через ее спецпосланника Исмаила ульд Шейха", — цитирует йеменское агентство "Саба" заявление Хади, сделанное на встрече с военным командованием и представителями местных властей в провинции Мариб, к востоку от йеменской столицы Саны.

Президент обвинил повстанцев в том, что они используют переговоры в Кувейте для "легализации своего переворота, а не для установления мира", заверив, что не позволит им добиться этого.

Также Хади в ходе своей поездки в Мариб, куда он прибыл сегодня утром с необъявленным визитом впервые с 2014 года, объявил о намерении в скором времени освободить от повстанцев Сану и все остальные провинции страны. Как сообщается, по окончании визита Хади отбыл в Саудовскую Аравию.

Визит Хади проходит на фоне подготовки правительственных войск к операции по освобождению столицы страны от повстанцев-хуситов. Мариб — один из главных оплотов лояльных президенту Хади войск и отрядов ополчения в центральной части страны. На прошлой неделе в провинцию были стянуты военные подкрепления.

В Йемене с 2014 года идет вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Военную поддержку правительству оказывает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

После того как хуситы заняли столицу Йемена Сану, Хади перебрался на юг, в Аден, объявив его временной столицей, а в марте 2015 года, на фоне продвижения повстанцев к Адену, покинул страну, уехав в Саудовскую Аравию.

В марте 2015 года коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию против хуситов. В сентябре того же года, после освобождения Адена, президент Хади вернулся в Йемен, однако не находится в стране постоянно.

Лента

Лента новостей