...

Промышленную зону в провинции Сирии планируется создать за три года

Арабские страны Материалы 29 ноября 2018 17:50 (UTC +04:00)
Власти Сирии начали работу по созданию промышленной зоны в провинции Эль-Кунейтра, расположенной на юго-западе страны
Промышленную зону в провинции Сирии планируется создать за три года

Власти Сирии начали работу по созданию промышленной зоны в провинции Эль-Кунейтра, расположенной на юго-западе страны. Об этом сообщил журналистам Хайсем аль-Акрам, руководящий строительными работами на объекте, передает ТАСС.

"Территория промышленной зоны будет занимать 250 дунамов (250 тыс. кв. метров - прим. ТАСС). Здесь будут размещены предприятия четырех кластеров - химического, пищевого, текстильного и металлообработки. Мы уже разработали проект и сейчас заняты проведением на территорию будущей промзоны электричества и воды, а также строительством дорог", - отметил он.

По словам аль-Акрама, на осуществление подготовительных работ выделено 500 млн сирийских фунтов (около $971 тыс.). "Через три года здесь начнут работу первые предприятия", - добавил он.

Автомобильный мост, соединявший города на юге и севере провинции Эль-Кунейтра и разрушенный в ходе войны боевиками, планируют восстановить в течение трех месяцев, сообщил журналистам заместитель губернатора Касем Мухаммед.

"До войны это была самая главная дорога, соединявшая юг и север провинции, - отметил он. - Сразу после освобождения этого района от террористов, которые неоднократно подрывали мост, мы приступили к его восстановлению <...> Мы планируем, что все работы будут закончены за три месяца и машины смогут поехать здесь, а не по объездной дороге".

Провинция Эль-Кунейтра граничит с Израилем, Иорданией и Ливаном. Ее административный центр - город Эль-Кунейтра - был разрушен в ходе арабо-израильской войны 1973 года, фактической столицей региона является Эль-Баас.

В 2015 году контроль над большей частью провинции установили террористические организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), "Ахрар аш-Шам" и "Аджнад аш-Шам". В ряде районов орудовали боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Бои на этой территории между правительственными войсками и экстремистами продолжались два года.

В мае 2017 года Россия, Турция и Иран - инициаторы и гаранты астанинского процесса, направленного на политическое урегулирование сирийского конфликта, - подписали меморандум, согласно которому районы Эль-Кунейтры, а также провинции Дераа и Эс-Сувейда вошли в зону деэскалации на юге страны. В соответствии с договоренностями на этих территориях запрещалось ведение боевых действий между правительственными войсками и формированиями вооруженной оппозиции, кроме операций против террористов. В августе 2018 года сирийская армия при поддержке ВКС России полностью уничтожила бандформирования и установила контроль над Эль-Кунейтрой.

Тэги:
Лента

Лента новостей