...

Подписан договор о строительстве газопровода "Литва - Польша"

Европа Материалы 15 октября 2015 16:16 (UTC +04:00)
Соглашение о строительстве газопровода, соединяющего Литву с Польшей, который должен заработать к началу 2020 года, подписано в четверг в Брюсселе
Подписан договор о строительстве газопровода "Литва - Польша"

Соглашение о строительстве газопровода, соединяющего Литву с Польшей, который должен заработать к началу 2020 года, подписано в четверг в Брюсселе, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК), передает РИА Новости.

"Сегодняшнее подписание даст возможность начать строительные работы с целью завершить газопровод к декабрю 2019 года", - уточняется в релизе.

ЕК выступила посредником "в этой сделке" и инвестировала в проект 300 миллионов евро, сообщил председатель комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Это первый инфраструктурный проект в области энергетики, который соединит балтийские страны с европейским рынком. Мы закончили энергетическую изоляцию балтийских стран, закончили долгую зависимость от одного поставщика (России)", - сказал Юнкер на пресс-конференции после подписания соглашения.

"Эти инвестиции принесут дивиденды - свободное течение энергии в Европе. Нам это необходимо для безопасности поставок, для диверсификации источников получения энергии", - подчеркнул глава ЕК.

Тэги:
Лента

Лента новостей