...

Израиль не пустил комиссию ООН по расследованию конфликта в Газе

Израиль Материалы 13 ноября 2014 13:54 (UTC +04:00)
Израиль отказал во въезде членам комиссии, которая была сформирована Советом ООН по правам человека (СПЧ) для расследования возможных случаев нарушения международного права в ходе летних боев в секторе Газа
Израиль не пустил комиссию ООН по расследованию конфликта в Газе

Израиль отказал во въезде членам комиссии, которая была сформирована Советом ООН по правам человека (СПЧ) для расследования возможных случаев нарушения международного права в ходе летних боев в секторе Газа, передает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-сайт "Уай-нет".

Накануне МИД Израиля объявил об отказе от сотрудничества с комиссией во главе с канадским юристом Уильямом Шабасом, обвинив ее и СПЧ в целом в предвзятом к себе отношении и "предрешенности" результатов расследования.

"Члены комиссии... прибыли в столицу Иордании Амман и запросили разрешения на въезд в Израиль. Иерусалим отклонил их просьбу и объявил, что не будет сотрудничать с комиссией", - говорится в публикации.

Комиссия Шабаса была создана в разгар 50-дневного палестино-израильского противостояния в секторе Газа, которое унесло жизни более 2,1 тысячи палестинцев и свыше 70 израильтян. Результаты работы эксперты должны представить СПЧ ООН на его 28-й сессии в марте 2015 года.

"Поскольку комиссия Шабаса не занимается выяснением фактов, а выдает заключения наперед, Израиль не будет с ней сотрудничать в отношении последнего конфликта с (правящим в секторе Газа движением) ХАМАС", - объявил накануне МИД Израиля.

По итогам боев Израиль начал собственное расследование возможных правонарушений со стороны военных, включая наиболее резонансные случаи гибели мирных жителей и атак на учреждения ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей