Великобритания продолжает настаивать на экстрадиции Александра Лугового, обвиняемого в убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Гордон Браун. По словам Г.Брауна, Великобритания продолжает обращаться к российским властям с просьбой экстрадировать в Лондон человека, который, согласно прокуратуре Великобритании, несет ответственность за убийство
А.Литвиненко, передает Би-би-си.
В то же время премьер-министр отметил, что Лондон хотел бы сотрудничать с Москвой по экономическим и социальным направлениям, а также по вопросам безопасности, но Великобритания недовольна тем, что в Лондоне убили невинного человека, и никакие меры со стороны России не принимаются.
Напомним, А.Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ РФ, скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония (изотоп с массовым числом 210). 22 мая 2007г. Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве
А.Литвиненко российскому бизнесмену А.Луговому, а затем направила в Россию запрос об его экстрадиции. РФ отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства. В свою очередь сам А.Луговой отверг предъявленные ему обвинения.