...

Женская сборная Дании по футболу усилилась игроком в хиджабе

Другие страны Материалы 27 июня 2008 15:51 (UTC +04:00)

15-летняя Зайнаб аль-Хатиб, палестинка по национальности, стала первым игроком молодежной сборной Дании по футболу, получившим разрешение датской Футбольной ассоциации играть в хиджабе, сообщает сайт Islam News.

Хатиб вошла в сборную недавно, и стала первой мусульманкой не только в Дании, но и в Европе, выступающей на официальных матчах в хиджабе.

Своим мастерским голом молодая нападающая привела команду к убедительной победе в недавнем матче против Швеции. По ее мнению, игра в национальной сборной - большое достижение для мусульманской девушки.

Когда год назад девушка решила носить хиджаб, мать поддержала ее, придумав головной платок, который закрывает волосы и не мешает во время игры.

"Она всегда была добропорядочной мусульманкой, и мы поддержали ее стремление к спорту, - говорит отец Зайнаб. - Я рад, что она доказала, что носить хиджаб - не значит не иметь права заниматься спортом".

Тренер команды заявил, что не видит никакого препятствия в том, что девушки играют в хиджабах, его интересуют, в первую очередь, мастерство и личность игрока, сообщает islam.com.ua со ссылкой на Islamonline.net.

Лента

Лента новостей