...

Вступило в силу соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ

Другие страны Материалы 19 января 2009 16:10 (UTC +04:00)

Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности вступило в силу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.

В конце минувшей недели Секретариат ОДКБ, выступающий депозитарием, получил четвертое письменное уведомление о выполнении подписавшими соглашение членами организации внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ было подписано главами государств-членов Организации 6 октября 2007 года на саммите в Душанбе. Беларусь, Казахстан и Армения ратифицировали документ 14 июля, 18 ноября и 29 декабря 2008 года соответственно. Четвертым государством, выполнившим внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу, стала Россия.

В соглашении подчеркивается, что участие Организации Договора о коллективной безопасности в миротворческой деятельности будет "действенным инструментом укрепления ее международных позиций, авторитета и политического веса в мировых и региональных делах".

Соглашением предусматривается создание на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ из выделяемых государствами-членами на постоянной основе миротворческих контингентов. Последние будут проходить подготовку по единым программам, оснащаться едиными или совместимыми образцами вооружения и связи, принимать участие в регулярных совместных учениях.

В соответствии с документом миротворческие силы ОДКБ смогут принимать участие в миротворческих операциях как на территории государств-членов Организации, так и, по решению Совета Безопасности ООН, в других регионах.

Лента

Лента новостей