...

Совбез воздержался от оценок обстрела зданий ООН

Другие страны Материалы 22 января 2009 03:48 (UTC +04:00)

Совет безопасности ООН призвал израильскую и палестинскую сторону к соблюдению режима прекращения огня и полному выполнению всех положений резолюции 1860, включая открытие контрольно-пропускных пунктов для доставки в сектор Газа гуманитарных грузов и предотвращение контрабанды оружия боевикам ХАМАС. Об этом говорится в заявлении для прессы председателя Совбеза, которое было согласовано в ходе закрытых консультаций СБ ООН в среду, сообщает РИА Новости.

"Члены Совета безопасности приветствуют прекращение огня и международные и региональные усилия, которые сделали его возможным, включая инициативу президента Египта... Члены Совета безопасности подчеркивают необходимость полноценного выполнения сторонами резолюции 1860, в том числе полного и продолжительного соблюдения прекращения огня, недопущения незаконных поставок оружия в сектор Газа и устойчивого режима открытия контрольно-пропускных пунктов", - говорится в заявлении, которое огласил перед журналистами председательствующий в СБ ООН в январе постоянный представитель Франции Жан-Морис Рипер.

В заявлении также отмечается важность продолжения международных усилий по комплексному урегулированию на Ближнем Востоке, и в частности, приветствуется намерение провести международную встречу по ближневосточному урегулированию в Москве в 2009 году.

Заявление было принято после открытого заседания Совбеза, на котором был представлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о его десятидневной поездке по региону, из которой он вернулся накануне.

В заявлении генсека, которое зачитал его заместитель Линн Пэскоу (поскольку сам Пан Ги Мун потерял голос), Пан Ги Мун подчеркнул, что ждет от Израиля полных объяснений в связи с обстрелами зданий ООН в секторе Газа, в результате которых погибли десятки мирных палестинцев, укрывавшихся там. Ранее генсек ООН потребовал провести тщательное расследование обстоятельств обстрела зданий ООН израильской армией и призвал привлечь виновных в этом к ответственности.

В заявлении председателя Совбеза, тем не менее, ничего не сказано ни о предстоящем расследовании, ни об оценке самого факта обстрела ооновских школ и центра для беженцев в комплексе штаб-квартиры миссии ООН в Газе.

Лента

Лента новостей