...

Страны ШОС ведут работу по созданию университета

Другие страны Материалы 4 мая 2009 15:24 (UTC +04:00)

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества ведут работу по созданию международнго университета, который будет готовить специалистов для работы в организации, заявил в понедельник в Екатеринбурге директор центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД РФ Александр Лукин, пишет РИА Новости.

"Вопрос, который может быть (Молодежной ассамблеи ШОС) интересен, это создание университета ШОС, которое сейчас идет, поскольку молодежь - еще не все закончили обучение", - сказал Лукин на учредительной конференции Молодежного совета (ассамблеи) ШОС.

По его словам, это будет сетевой университет, то есть он не будет иметь здания, речь идет о магистерских программах в нескольких крупных университетах государств-членов ШОС.

"Там будет пять направлений - регионоведение, IT-технологии, нанотехнологии, экология и энергетика", - проинформировал он.

В новом вузе, добавил глава центра исследований, можно будет изучить все государственные языки ШОС, таким образом, выпускники будут готовы к работе в организации и в ведомствах по направлениям работы Шанхайской организации сотрудничества. Дата создания университета пока не известна, работу по его учреждению ведут профильные ведомства стран-участниц ШОС.

Лента

Лента новостей