...

В иракском Курдистане прошли президентские и парламентские выборы

Другие страны Материалы 25 июля 2009 21:54 (UTC +04:00)
В иракском Курдистане в субботу завершилось голосование на президентских и парламентских выборах. Проходили они в условиях усиленных мер безопасности при высокой активности избирателей. Чтобы дать возможность проголосовать всем желающим, время закрытия избирательных участков было отодвинуто на один час.
На 111 мест в законодательном собрании курдского автономного района претендовало более 500 кандидатов, объединенных в 24 избирательных списков.
Итоги выборов станут известны через 2-3 дня, однако, по мнению большинства наблюдателей, кардинальных изменений в существующий баланс политических сил они не внесут. Победа, вероятней всего, достанется двум ведущим курдским партиям - Демократической партии Курдистана (ДПК), лидером которой является президент Курдистана Масуд Барзани, и Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джалялем Талабани.
Вместе с тем, ожидается, что немалый процент голосов получат и оппозиционные партии. Во главе них стоит блок "Перемен", лидером которого является курдский бизнесмен, бывший заместитель председателя ПСК Начирван Мустафа. За него, как сказал в беседе с РИА Новости по телефону из Эрбиля сотрудник курдской газеты "Хауляр" Ахмед Ата, проголосуют те, кто, как они считают, "ничего не получил от нынешней власти".
Что касается президента, который впервые в истории Курдистана избирался прямым голосованием, то им, как ожидается, останется Масуд Барзани. Помимо него на эту должность претендовали еще четыре кандидата.
В соответствие с договоренностью между двумя ведущими партиями, пост главы курдского правительства перейдет от Начирвана Барзани, доводящегося племянником президенту Курдистана к представителю ПСК. Наиболее вероятной кандидатурой на него является заместитель премьер-министра Ирака Бархам Салех.
Курдистан объединяет три северных провинции Ирака - Дахук, Эрбиль и Сулейманию. После войны 1991 года в Персидском заливе (операция "Буря в пустыне") он пользуется широкими правами автономии, имеет собственный флаг, гимн и отмечает свой национальный день отдельно от остального Ирака.

Лента

Лента новостей