...

Пакистанский суд снова оправдал подозреваемого в организации терактов в Мумбаи

Другие страны Материалы 12 октября 2009 19:52 (UTC +04:00)
Высокий суд пакистанского города Лахор в понедельник вновь снял обвинения с подозреваемого в организации атаки террористов на Мумбаи в ноябре 2008 года, в которой погибли 166 человек, передает пакистанский телеканал "Гео-ТВ".
Пакистанский суд снова оправдал подозреваемого в организации терактов в Мумбаи

Высокий суд пакистанского города Лахор в понедельник вновь снял обвинения с подозреваемого в организации атаки террористов на Мумбаи в ноябре 2008 года, в которой погибли 166 человек, передает пакистанский телеканал "Гео-ТВ", пишет РИА Новости.

Лидер запрещенной пакистанской организации "Джамаат-уд-Дава" Хафиз Мохаммад Саид был помещен под домашний арест в декабре 2008 года. В июне Высокий суд Лахора не нашел в материалах следствия доказательств причастности Саида к этой дерзкой атаке и снял с него обвинения.

Индия тогда выразила свое возмущение действиями пакистанской полиции, которая, несмотря на переданные из Индии материалы расследования ноябрьской террористической акции, не смогла привлечь Саида к ответственности.

В сентябре пакистанские правоохранительные органы выдвинули против Саида новые обвинения, не связанные с мумбайским делом, но адвокат Саида оспорил это решение, и лахорский суд согласился с доводами защиты.

Тем не менее, передвижение Саида по-прежнему ограничено пакистанскими властями из соображений безопасности.

"Джамаат-уд-Дава" была образована после запрещения в 2001 году террористической группировки "Лашкар-э-Тайба". Обе группы основал Хафиз Саид. После нападения пакистанских террористов на Мумбаи комитет при Совете безопасности ООН в ответ на просьбу Индии включил "Джамаат-уд-Даву" в список запрещенных экстремистских организаций. Правительство Пакистана заморозило счета организации и заблокировало ее деятельность, лидерам организации было запрещено на время расследования покидать страну.

Индия считает, что "Джамаат-уд-Даву" связана с запрещенной ранее террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба" и обвиняет ее в причастности к терактам в Мумбаи. По данным следствия, все десять атаковавших Мумбаи боевиков были подготовлены в Пакистане "Лашкар-э-Тайбой" и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Группировка отвергает наличие связей с экстремистами и "Аль-Каидой", утверждая, что занималась исключительно благотворительной деятельностью. Официально "Джамаат-уд-Дава" управляла в Пакистане деятельностью 160 школ, 50 медресе и 153 больниц и поликлиник. В 73 городах Пакистана работала служба "скорой помощи" группировки, ее парк автомобилей был одним из крупнейших в стране.

Лента

Лента новостей